Logo
+ de filtres

Courchevel : 57 locations & Airbnb en Août

Coups de coeur
CAMPING CLAIR MATIN
Camping 1000

Camping 3* à Allevard-les-Bains avec piscine dès 253 €/sem

À LA RENCONTRE DU SOLEIL
Camping 1000

Camping 4* avec piscine en plein coeur des Alpes dès 563 euros/sem

C

Vacances d'août à Courchevel

Trouvez vos vacances à la montagne à Courchevel en août dans les Alpes du Nord. À l'aide de notre comparateur d'offres de location d'appartements, vous trouverez la location correspondant à vos besoins. Partir au mois d'août est parfait si vous souhaitez profiter de toutes les activités proposées l'été.

Au mois d'août, à Courchevel, vous passerez des vacances bien remplies ! En été, vous pouvez nota...
Résultats > 39 locations Courchevel en Août le 01/08/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Courchevel
Appartement 5 pièces 9 personnes (C18)
Superficie d'environ 184 m². 5ème étage. Orientation : Nord, Sud, Ouest. Vue exceptionnelle OU Vue mon...
Début de séjour le 1 Août
3065 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Courchevel
Appartement duplex 5 pièces 8 personnes (Paragon)
Superficie d'environ 158 m². 3ème étage. Orientation : Ouest. Vue montagne. Niveau 0 : Séjour. Chambre...
Début de séjour le 1 Août
3355 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Résidence Manali Lodge ★★★★★

Alpes du Nord - Courchevel
Appartement 4 pièces cabine 8-10 personnes (Indrasan)
Superficie d'environ 123 m². 5ème étage. Orientation : Sud, Ouest. Vue pistes de ski OU Vue panoramiqu...
Début de séjour le 1 Août
3965 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Manali Lodge ★★★★★

Alpes du Nord - Courchevel
Appartement 5 pièces 8 personnes (Makalu)
Superficie d'environ 178 m². 6ème étage. Orientation : Sud. Vue exceptionnelle OU Vue pistes de ski OU...
Début de séjour le 1 Août
4165 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Courchevel
Appartement 6 pièces 13 personnes (209m²-11)
Superficie d'environ 209 m². 11er étage. Un magnifique penthouse de 209 m² classé 5 étoiles, situé au ...
Début de séjour le 1 Août
9984 €
+ d'infos >
Vendu par Goelia

CHALETS DE WENGEN 95 ★★★★

Alpes du Nord - Les coches
2 PIECES 4 PERS.
Tombez sous le charme des coches (Alpes du Nord) et logez dans la Résidence Goélia Les Ch&a...
Location située à 16.4 km de Courchevel
Prix malin
- 19 % 560 € 453 €
+ d'infos >
Note 7.37.3/10
119 avis sur 5 sites
Vendu par Vacanceole

Résidence Vacancéole La Duit

Alpes du Nord - Valmorel
Appartement 2 pièces 4 personnes
La résidence Vacancéole La Duit vous acceuille à Valmorel dans les Alpes du Nord. L...
Location située à 17.6 km de Courchevel
617 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Appartements Pierre & Vacances Premium Le Village ★★★★★

Alpes du Nord - Les arcs
Appartement 2 pièces 4 personnes - Prestige - 4 pers. - 41m2 - TV
Séjournez dans la Résidence Pierre et Vacances Le Village Arc 1950, localisée à Bourg Saint Maurice dans ...
Location située à 22.1 km de Courchevel
- 10 % 1388 € 1249 €
+ d'infos >
Note 8.28.2/10
1677 avis sur 5 sites
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

CHALET ALPINUM

Alpes du Nord - Courchevel
Chalet triplex 6 pièces 10 personnes
Superficie d'environ 150 m². Niveau 0 : Chambre avec lit double (160x200), salle d'eau. Chambre avec d...
Location située à 1 km de Courchevel

Chalet Clémentine

Alpes du Nord - Courchevel
Superbe chalet pour 14 personnes avec jacuzzi - 14 pers. - 155m2 - TV
Location située à 4.3 km de Courchevel

Maison du Praz

Alpes du Nord - Courchevel
Chalet 8 Personnes
La Maison du Praz est un superbe chalet de standing, bénéficiant du Label "Montagne de Rêve", situé dans le...
Location située à 1 km de Courchevel

Chalet Licorne Des Neiges

Alpes du Nord - Courchevel
Chalet 7 pièces 10 personnes (575m²)
Superficie d'environ 575 m². Situé aux pieds des pistes à Courchevel 1650, La Licorne des Neiges est u...
Début de séjour le 1 Août

Chalet Massif

Alpes du Nord - Courchevel
Chalet 6 Pièces 14 Personnes
Début de séjour le 1 Août
Offres les moins chères
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Résidence Les Brigues - maeva Home Courchevel Appartement 2 Pièces 6 Personnes - Sélection
-6% 920€
dès 866€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Appartement de particulier à Courchevel Courchevel Appartement 2 Pièces 6 Personnes - Sélection
-6% 920€
dès 866€ / sem.
+ d'infos
Résidence Manali Lodge
22.08 > 29.08
Résidence Manali Lodge Courchevel Appartement 5 pièces 8-10 personnes (Punsum)
dès 3165€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Appartement de particulier à Courchevel Courchevel Appartement 2 pièces 6 personnes Confort
-6% 941€
dès 885€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Résidence Les Brigues - maeva Home Courchevel Appartement 2 pièces 6 personnes Confort
-6% 941€
dès 885€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
dès 905€ / sem.
+ d'infos
Résidence Pierre & Vacances Les chalets du forum
20.06 > 22.06
Résidence Pierre & Vacances Les chalets du forum Courchevel Appartement 4 pers.
dès 186€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Résidence Les Brigues - maeva Home Courchevel Appartement 2 pièces 6 personnes - Confort
-6% 886€
dès 835€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Résidence Les Brigues Courchevel Appartement 2 pièces Confort - (6 personnes)
dès 905€ / sem.
+ d'infos
Appartement de particulier à Courchevel
05.12 > 12.12
Appartement de particulier à Courchevel Courchevel Appartement 2 pièces 6 personnes - Confort
-6% 886€
dès 835€ / sem.
+ d'infos
Comparer les locations

Vacances d'août à Courchevel

Au mois d'août, à Courchevel, vous passerez des vacances bien remplies ! En été, vous pouvez notamment faire du vélo. Il vous est possible de faire de la pêche ou encore de la randonnée pédestre. Dans la région, vous pourrez découvrir des merveilles. Dans les environs, vous trouverez aussi les Gorges du Sierroz ou les Gorges du Guiers Vif. Les nombreuses spécialités culinaires de la région l'on fait connaître des gastronomes. Vous apprécierez le matafan et le bescoin.

Notre comparateur de location de vacances vous propose ses offres de location les plus attractives pour le mois d'août à Courchevel. Les prix sont généralement négociés auprès des sites de locations de vacances afin de vous faire bénéficier de codes promo.

Comptez en moyenne 769 euros en août par semaine de vacances à Courchevel mais vous pouvez réserver des locations dès 590€ (à partir du 1 août). Réservez avec Le Ski Du Nord Au Sud à Courchevel pour 327 euros/semaine, mais tablez en moyenne sur 425€ en appartement 4 personnes. La résidence Chalet Les Balcons du Belvédère est la location la mieux notée de Courchevel.

Activités touristiques à Courchevel : Pointe de Thorens, Pointe du Dard, Crêt Lognan, Aiguille de la Vanoise, Tougnète, Mont Bréquin.