Logo
+ de filtres

Location vacances de dernière minute à l'Ile de ré

Résultats > 31 locations le 23/05/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Location la - chère Le moins cher
Vendu par Homair Vacances

Camping Homair Côte Sauvage ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Super Lodge 4 pers., 2 chambres, 30 m²
Le Camping Homair Côte Sauvage vous reçoit à l'Ile de Ré, dans la régio...
- 20 % 329 € 262 €
+ d'infos >
Note 8.38.3/10
2415 avis sur 8 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Huttopia Ile-de-Ré* ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - PMR - Terrasse 4 pers.
Le Camping Huttopia Chardons Bleus vous ouvre ses portes à 6 kilomètres du centre d'Ile De ...
490 €
+ d'infos >

Une envie soudaine de partir à l'Ile de ré ? Partez en à la dernière minute et trouvez la location parfaite. Pour cela, comparez via notre comparateur en ligne et choisissez l’offre au meilleur prix.

Louez vos vacances à la dernière minute à l'ile de ré

Vous trouverez sur l'ile de ré des locations pas chères : camping avec piscine, studio, villa, hôtel avec parking, maison avec jardin, appartement de particulier avec terrasse, à proximité des commerces pouvant accueillir toute la famille jusqu'à 6 personnes. Que vous partez entre amis ou famille, vous aurez de quoi faire ! Les hébergements sont tous bien équipés. Piscine, espace bien-être (bains à remous, sauna...) vous passerez un agréable séjour. Profitez de vos vacances dans cette ile paradisiaque pour aller visiter ses villages ; Ars-en-ré, la Flotte, le Bois-Plage-en-Ré, la Couade-sur-Mer ou encore Saint-Martin-de-Ré. Louez pour une semaine ou plus l'hébergement parfait au coeur de la vendée.

Que faire sur l'ile de Ré ?

Sur cette ile, vous pouvez aller découvrir le phare des baleines, le port de Saint-Martin de ré et vous baladez sur les plus belles plages d'Ars-en-ré. Explorez les charmants villages de l'île de Ré tels que Saint-Martin-de-Ré, Ars-en-Ré, La Flotte et Sainte-Marie-de-Ré. Promenez-vous dans leurs ruelles étroites, admirez l'architecture traditionnelle et découvrez les boutiques, les galeries d'art et les cafés. Partez à la rencontre de la réserve naturelle de Lilleau des Niges, lieu magnifique ou les oiseaux migrateurs viennent s'y poser. Détendez-vous après une longue journée de visite pendant votre court séjour ou de plus longue durée dans l'un des centres de thalassothérapie !

 

L'île de Ré abrite plusieurs sites historiques intéressants, tels que la citadelle de Saint-Martin-de-Ré, classée au patrimoine mondial de l'UNESCO, et les fortifications de Vauban. Vous pouvez également visiter le phare des Baleines, qui offre une vue panoramique sur l'île. Profitez de votre séjour sur l'île de Ré pour faire une excursion en bateau. Vous pouvez choisir parmi différentes options, comme une croisière autour de l'île, une excursion vers l'île d'Aix voisine ou une sortie pour observer les oiseaux dans la réserve naturelle de Lilleau des Niges.

Quand visiter l'ile de ré ?

En dernière minute, vous pouvez aller visiter l'Ile de ré. L'été est la haute saison touristique sur l'île de Ré. Les températures sont agréables, oscillant entre 20 et 30 degrés, et les journées sont longues. C'est le moment idéal pour profiter des plages, se baigner dans l'océan, faire du vélo sur les pistes cyclables de l'île et participer aux festivals estivaux. Cependant, l'île peut être assez fréquentée pendant cette période, notamment en juillet et août. Le printemps est une période agréable pour visiter l'île de Ré. Les températures commencent à se réchauffer, généralement entre 15 et 20 degrés, et les fleurs et les plantes sont en plein essor. C'est une période idéale pour profiter des promenades à vélo, découvrir les villages pittoresques de l'île et profiter de la nature préservée. Il y a moins de touristes par rapport à l'été, ce qui permet de profiter d'une ambiance plus calme. En automne, les températures commencent à baisser légèrement, mais restent douces, généralement entre 15 et 25 degrés. C'est un moment idéal pour profiter des plages plus tranquilles, explorer l'île à pied ou à vélo, et déguster les délicieux fruits de mer locaux. Les couleurs automnales ajoutent une touche de beauté à l'île. L'hiver sur l'île de Ré est calme et paisible. Les températures sont plus fraîches, généralement entre 5 et 15 degrés, mais il y a encore des jours ensoleillés. C'est un moment idéal pour profiter de promenades tranquilles sur les plages désertes, découvrir la gastronomie locale dans les restaurants et profiter de l'atmosphère sereine de l'île.

Vendu par Camping and Co

Camping Le Suroit* ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Terrasse - TV 6 pers.
Camping Le Suroit sur l’île de Ré : des vacances de plaisir et de détente, dans un cadre naturel magnifique...
- 26 % 742 € 547 €
+ d'infos >
Note 7.97.9/10
241 avis sur 4 sites
Vendu par TripandCo

Résidence Rêve d'Ile

Côte atlantique - Ile de ré
Studio - PMR - TV - 2 pers. - 24m2 - Animaux admis
La Résidence Odalys Rêve d'île se trouve à Rivedoux Plage, sur la fabuleuse Ile de Ré. Votre location de va...
564 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Huttopia Chardons Bleus ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Terrasse 6 pers.
635 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Les Ilates

Côte atlantique - Ile de ré
Maisonnette - Terrasse - TV 4 pers.
Laissez-vous charmer par l'Ile de Ré (Atlantique Nord) et séjournez dans le Camping Les Ilates. L'Atlanti...
652 €
+ d'infos >
Note 6.26.2/10
13 avis sur 2 sites
Vendu par Camping and Co

Les Ilates

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Terrasse - TV 6 pers.
821 €
+ d'infos >
Note 6.26.2/10
13 avis sur 2 sites
Locations de vacances situées dans une zone géographique plus étendue :
Vendu par Camping and Co

La Pignade ★★★★

Côte atlantique - La tremblade
Mobil home - Terrasse 6 pers.
Séjournez dans le Camping Siblu La Pignade à Ronce les Bains et succombez au charme de La Tremblade dans ...
Location située à 49.9 km de Ile de ré
- 20 % 259 € 206 €
+ d'infos >
Note 9.19.1/10
315 avis sur 5 sites
Vendu par TripandCo

Appt Studio 2 couchages LA ROCHELLE - La rocheliere 2

Côte atlantique - La rochelle
Logement 2 personnes
Location située à 20.5 km de Ile de ré
282 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping A la Corniche ★★★★

Côte atlantique - Chatelaillon
Mobil home - Terrasse - TV 2 pers.
Le camping à la Corniche vous accueille à Angoulins sur mer aux portes de la Rochelle sur la ...
Location située à 24 km de Ile de ré
- 27 % 387 € 284 €
+ d'infos >
Vendu par le site du camping

Camping L'île Cariot ★★★

Côte atlantique - Marans
Chalet 34m² 6 pers.
La Camping L'ile Cariot (Chaillé-Les-Marais à 10 Km) vous ouvre ses portes à 10 kilomètres du centre de Mar...
Location située à 37.5 km de Ile de ré
312 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Appt 2 pièces 4 couchages CHATELAILLON PLAGE - Atlantica

Côte atlantique - Chatelaillon
Logement 4 personnes
Location située à 28 km de Ile de ré
430 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

GROS JONCS ★★★★

Côte atlantique - Ile d'oléron
Mobil home - Terrasse - TV 6 pers.
Tombez sous le charme de Saint Georges d'Oléron (Atlantique Nord) et logez dans le Camping 4 &eacu...
Location située à 27.6 km de Ile de ré
489 €
+ d'infos >
Note 6.16.1/10
206 avis sur 4 sites
Vendu par le site du camping

Le Héron ★★★

Côte atlantique - Ile d'oléron
Mobil-home PREMIUM GARDEN SPA climatisé - 3 chambres (Année 2023) - S 6 pers.
Le Camping Le Heron vous ouvre ses portes à 8 kilomètres du centre d'Ile D'oléron en...
Location située à 33.5 km de Ile de ré
555 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping les Pirons* ★★★★

Côte atlantique - Les sables d'olonne
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 6 pers.
Le Camping Les Pirons vous accueille aux Sables d'Olonne, dans la région Atlantique Nord. Il se situe à 3...
Location située à 39.6 km de Ile de ré
- 16 % 735 € 618 €
+ d'infos >
Note 8.58.5/10
1248 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

Mobil homes Camping Le Nauzan Plage ★★★★

Côte atlantique - Vaux sur mer
Mobil home - Terrasse - TV 5 pers.
La Camping Le Nauzan Plage vous reçoit à 3 kilomètres du centre de Vaux Sur Mer en Charente-Maritime, sur l...
Location située à 67.3 km de Ile de ré
624 €
+ d'infos >
Note 7.57.5/10
171 avis sur 4 sites
Vendu par TripandCo

Maison Maison Pasteur

Côte atlantique - Vaux sur mer
Logement 8 personnes
Location située à 68.8 km de Ile de ré
- 14 % 1357 € 1164 €
+ d'infos >
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

Pierre & Vacances La Baie des Sables

Côte atlantique - Les sables d'olonne
Studio 4 pers.
Location située à 43.3 km de Ile de ré

Appart'Hôtel Odalys L'Archipel

Côte atlantique - La rochelle
Appartement - 6 pers. - 47m2 - TV - Animaux admis
Location située à 20.2 km de Ile de ré

L'Escale Marine*

Côte atlantique - La rochelle
Studio 3 personnes
Location située à 20.3 km de Ile de ré

Saint-Martin

Côte atlantique - Ile de ré
Cabane - PMR - Terrasse 5 pers.
Couchage 1 Chambre avec : 1x Lit double 140x1901 Mezza...
Location située à 4.2 km de Ile de ré

Bontempo Village

Côte atlantique - Piriac sur mer
Mobil home - TV 4 pers.
Animaux Animal accepté inclus (chien)Nombre maximum : 1Poids maximum : 7kgCarnet de...
Location située à 156.5 km de Ile de ré

Camping Le Clos Richelieu à Aytré

Côte atlantique - La rochelle
MOBILHOME - 6 pers. (9270)
Location située à 23.9 km de Ile de ré

Aloé

Côte atlantique - Saujon
Mobil home - Terrasse 4 pers.
Couchage Chambre1 Chambre avec : 1x Lit double 140x200. 1 C...
Location située à 70.6 km de Ile de ré

Camping Les Alouettes

Côte atlantique - Brétignolles
Mobil home - Terrasse 9 pers.
Couchage Chambre1 Chambre avec : 1x Lit double1 Chambre ave...
Location située à 59.4 km de Ile de ré

Camping Antioche - Maeva Camping

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil Home Eco 3 Pièces 4/6 Personnes + TV
Mobil Home éco 3 pièces pour 4/6 personnes (4 adultes et 2 enfants -18 ans), de 25m² environ avec : ...