Logo
+ de filtres
Saint gervais

Pourquoi choisir une location vacances à Saint Gervais Mont-Blanc toute l’année ?

Située au pied du massif du Mont-Blanc, la station de Saint Gervais Mont-Blanc est une destination de charme qui séduit aussi bien en hiver qu’en été. Ses différents quartiers, du village historique au Bettex en passant par Saint-Nicolas de Véroce, offrent des panoramas exceptionnels sur les sommets environnants. Louer un appartement ou un chalet à Saint Gervais, c’est profiter à la fois d’une station familiale, d’un cadre authentique et d’un...
Afficher toutes les destinations ▼
Quel type de vacances ? Animaux acceptés Proche des pistes

Location vacances Saint gervais pas cher

Ski en famille
Animaux acceptés
Piscine
Graphique des prix Quand partir moins cher à Saint gervais ?
Résultats > 34 locations le 18/07/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Location la - chère Le moins cher
Vendu par TripandCo

RESIDENCE LA GELINOTTE

Alpes du Nord - Saint gervais
Gelinotte 04 - 6 pers. - 65m2 - TV - Animaux admis
La résidence La Gelinotte vous reçoit à 8 kilomètres du centre de Saint Gerva...
1171 €
+ d'infos >
Note 88/10
21 avis sur 1 sites
Vendu par TripandCo

RESIDENCE LES PLANES

Alpes du Nord - Saint gervais
Planes 2 - 8 pers. - 67m2 - TV
Résidence les Planes (Saint Gervais) Saint Gervais est situé au cœur du Mont-Blanc, se...
1376 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet duplex 7 pièces 12 personnes
Superficie d'environ 180 m². Niveau 0 : Séjour avec cheminée. Chambre avec lit double (160), salle de ...
3015 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet duplex mitoyen 5 pièces 10 personnes
Superficie d'environ 200 m². Vue exceptionnelle. Niveau 0 : Chambre avec lit double (160x200), salle d...
3215 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet duplex 5 pièces 8 personnes
Superficie d'environ 130 m². Niveau 0 : Chambre avec lit double (160). Chambre avec baignoire, douche,...
4215 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet duplex 6 pièces 10 personnes
Superficie d'environ 150 m². Certains en duplex. Rez-de-chaussée. Orientation : Nord, Est. Niveau 0 : ...
6015 €
+ d'infos >
Locations de vacances situées dans une zone géographique plus étendue :
Vendu par TripandCo

Appartement du Grand Morillon

Alpes du Nord - Morillon
Appartement - TV - 5 pers. - 27m2 - Animaux admis
Logez dans la Résidence Le Grand Morillon et laissez-vous séduire par Morillon dans les Alp...
Location située à 18.7 km de Saint gervais
504 €
+ d'infos >
Note 7.67.6/10
71 avis sur 4 sites
Vendu par TripandCo

Appart'hotel Prestige Odalys Eden ★★★★★

Alpes du Nord - Les arcs
Appartement - TV - 4 pers. - 36m2 - Animaux admis
Succombez au charme de Bourg Saint Maurice (Alpes du Nord) et séjournez dans la Résidence Odalys Edenarc ...
Location située à 36.5 km de Saint gervais
- 30 % 949 € 662 €
+ d'infos >
Note 8.38.3/10
114 avis sur 2 sites
Vendu par le site du camping

Camping Marie-France (Aigueblanche à 2 km) ★★★

Alpes du Nord - Valmorel
Mobil-home VANOISE 24m² - 2 chambres + climatisation 4 pers.
Le Camping Marie-France (Aigueblanche à 2 Km) vous ouvre ses portes à 2 kilomètres d...
Location située à 46.8 km de Saint gervais
900 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Résidence Les Hauts de Planchamp

Alpes du Nord - Champagny
3 Pièces pour 6 Personnes - 6 pers. - 55m2 - TV - Animaux admis
La résidence Les Hauts De Planchamp vous ouvre ses portes à 900 mètres du centre de ...
Location située à 49.4 km de Saint gervais
926 €
+ d'infos >
Note 7.47.4/10
3 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

Résidence P&V Premium le Village Arc 1950 ★★★★★

Alpes du Nord - Les arcs
Appartement 3 pièces 6 personnes - Confort - 6 pers. - 45m2 - TV
Séjournez dans la Résidence Pierre et Vacances Le Village Arc 1950, localisée à Bourg Saint Maurice dans ...
Location située à 37.4 km de Saint gervais
- 9 % 1066 € 965 €
+ d'infos >
Note 8.28.2/10
1677 avis sur 5 sites
Vendu par TripandCo

Chalets Hameau de Flaine

Alpes du Nord - Flaine
Chalet 3 Pièces 8 Personnes - Confort - 8 pers. - 70m2 - TV - Animaux admis
Location située à 12.3 km de Saint gervais
- 10 % 1154 € 1043 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Appartement Le Petit Savoyard

Alpes du Nord - Châtel
Logement 8 personnes
Beau chalet rustique "Le Petit Savoyard", 1'150 m au dessus du niveau de la mer, de 4 étages. 10 appartemen...
Location située à 42.6 km de Saint gervais
1094 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Résidence Prestige Edenarc ★★★★★

Alpes du Nord - Les arcs
Appartement avec cheminée - Prestige - TV - 6 pers. - 50m2 - Animaux admis
Location située à 36.5 km de Saint gervais
1406 €
+ d'infos >
Note 8.38.3/10
114 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

Résidence Terresens L%u2019Eclat des Veriaz

Alpes du Nord - Megève
Appartement - TV - 10 pers. - 120m2 - Animaux admis
Location située à 10.2 km de Saint gervais
- 16 % 2849 € 2398 €
+ d'infos >
Vendu par Montagne Vacances

Alpes du Nord - Les arcs
Chalet triplex 9 pièces 16 personnes
Superficie d'environ 250 m². Niveau 0 : Séjour avec cheminée. 2 chambres avec lit double. Chambre avec...
Location située à 33.4 km de Saint gervais
3015 €
+ d'infos >
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

Chalet Saint Gervais 3

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet 7 pièces 10 personnes (1)
Superficie d'environ 200 m². "L'Epachat", chalet 7 pièces 200 m2 sur 3 niveaux. Aménagement très confo...
Location située à 4.2 km de Saint gervais

Chalet Bulle

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet - 8 pers. - 86m2 - TV
Charges courantes Électricité : NonEau : Non Informations complémentaires ...
Location située à 1.9 km de Saint gervais

CHALET GRANIER

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet Granier - 6 pers. - 140m2 - TV - Animaux admis
Location située à 0.4 km de Saint gervais

Chalet La Chouette

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet 5 Pièces mezzanine 10/11 pers.
Situation Au c?ur du pays de Mont Blanc. A 900 m des pistes, des remontées mécaniques, du rassemblement ESF...
Location située à 1.9 km de Saint gervais

Chalet la Gayolle

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalets pour 12 Personnes
Idéal pour des vacances en famille ou entre amis, nous vous proposons la "Ferme la Gayolle" sur les hauteur...
Location située à 6 km de Saint gervais

Chalet le Bionnassay

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalets pour 7 Personnes - 7 pers. - 110m2 - TV
Location située à 3.3 km de Saint gervais

Le Clos Alpin

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet 3 pièces 4 personnes (2)
Superficie d'environ 50 m². Rez-de-chaussée. "Le clos Alpin", appartement sur 2 niveaux 3 pièces 50 m2...
Location située à 1.9 km de Saint gervais

CHALET PISTES

Alpes du Nord - Saint gervais
Appartement - 4 personnes - 2 pièces - 1 chambre - 35 m²
Service confort : Ménage final inclus pour cette location"Chalet les pistes", apt 2 pièces 35 m2, au rez-de...
Location située à 0.8 km de Saint gervais

Chalet Saint Gervais 7

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet - 12 personnes - 5 pièces - 4 chambres - 200 m²
Service confort : Ménage final inclus pour cette locationChalet 5 pièces 200 m2 sur 2 niveaux, situation su...
Location située à 2.4 km de Saint gervais

Chalet Mille Bulle

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet 5 pièces 6 personnes (1)
Superficie d'environ 100 m². "Mille Bulle", chalet 5 pièces 100 m2 sur 3 niveaux. Partiellement mansar...
Location située à 1.9 km de Saint gervais

Chalet Pylone

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalet Pylone - 10 pers. - 100m2 - TV
Location située à 2.2 km de Saint gervais

Chalet Saint Nicolas

Alpes du Nord - Saint gervais
Chalets pour 8 Personnes - 8 pers. - 110m2 - TV - Animaux admis
Location située à 2.7 km de Saint gervais

Central Résidence 2

Alpes du Nord - Saint gervais
Appartement 2 pièces 4 personnes (3)
Superficie d'environ 35 m². 2ème étage. "Central résidence 3", apt 2 pièces 35 m2 au 2ème étage. Aména...

Résidence 'La Royale'

Alpes du Nord - Saint gervais
Appartement 1 pièces 4 personnes (2)
Superficie d'environ 29 m². 2ème étage. "La royale" studio 29 m2 au 3ème étage. Aménagement agréable: ...
Quel type d'hébergement ?
Appartement Appartement
Chalet Chalet
Maison Maison
Mobil home Mobil home
  • Quel est le prix moyen d’une semaine à Saint gervais ?

    Il faut compter 842€ pour une semaine en logement équipé pour 4 personnes. Le prix des locations à Saint gervais oscille entre 360€ et 1344€.

  • Quel est le prix le moins cher pour une semaine en appartement ?

    Actuellement, la location de vacances sur Saint gervais la moins chère encore disponible est à 360€ pour une semaine en location le 05/12/2026. Ce séjour est proposé en direct à la résidence Les Grets.

Locations de vacances au ski en famille
Résidence les Chalets du Soleil
05.12 > 12.12
Résidence les Chalets du Soleil Saint gervais 1 Pièce 3 Personnes
dès 399€ / sem.
+ d'infos
Résidence Les Grets
05.12 > 12.12
Résidence Les Grets Saint gervais 1 Pièce 4 Personnes
dès 416€ / sem.
+ d'infos
Résidence La Pointe des Aravis
12.12 > 19.12
Résidence La Pointe des Aravis Saint gervais 1 Pièce 4 Personnes
dès 460€ / sem.
+ d'infos
Résidence Les Aiguilles du Midi
12.12 > 19.12
Résidence Les Aiguilles du Midi Saint gervais 2 Pièces 4 Personnes
dès 462€ / sem.
+ d'infos
Résidence Castel des Roches
05.12 > 12.12
Résidence Castel des Roches Saint gervais Castel des Roches A22
-6% 469€
dès 442€ / sem.
+ d'infos
Résidence La Comtesse
12.12 > 19.12
Résidence La Comtesse Saint gervais 1 Pièce 4 Personnes
dès 481€ / sem.
+ d'infos
Résidence Isabella
12.12 > 19.12
Résidence Isabella Saint gervais 2 Pièces 4 Personnes
dès 498€ / sem.
+ d'infos
Résidence 'le Martagon'
12.12 > 19.12
Résidence 'le Martagon' Saint gervais 2 Pièces 4 Personnes
dès 513€ / sem.
+ d'infos
Résidence les Jardins Alpins
12.12 > 19.12
Résidence les Jardins Alpins Saint gervais 2 Pièces 4 Personnes
dès 547€ / sem.
+ d'infos
Résidence Le Sporting
12.12 > 19.12
Résidence Le Sporting Saint gervais 2 Pièces 6 Personnes
dès 547€ / sem.
+ d'infos
Locations de vacances avec Animaux acceptés
Résidence les Chalets du Soleil
05.12 > 12.12
dès 399€ / sem.
+ d'infos
Résidence La Pointe des Aravis
12.12 > 19.12
dès 460€ / sem.
+ d'infos
Résidence Castel des Roches
05.12 > 12.12
-6% 469€
dès 442€ / sem.
+ d'infos
Résidence La Comtesse
12.12 > 19.12
Résidence La Comtesse Saint gervais 1 Pièce 4 Personnes
dès 481€ / sem.
+ d'infos
Résidence Isabella
12.12 > 19.12
Résidence Isabella Saint gervais 2 Pièces 4 Personnes
dès 498€ / sem.
+ d'infos
Résidence les Jardins Alpins
12.12 > 19.12
dès 547€ / sem.
+ d'infos
Résidence Le Sporting
12.12 > 19.12
Résidence Le Sporting Saint gervais 2 Pièces 6 Personnes
dès 547€ / sem.
+ d'infos
Résidence la Gelinotte
12.12 > 19.12
Résidence la Gelinotte Saint gervais Gélinotte 6
-7% 593€
dès 553€ / sem.
+ d'infos
Résidence La Coupe de Cristal
05.12 > 12.12
Résidence La Coupe de Cristal Saint gervais 3 Pièces 4 Personnes
dès 596€ / sem.
+ d'infos
Résidence Les Fermes de Saint Gervais
12.12 > 19.12
Résidence Les Fermes de Saint Gervais Saint gervais Fermes de Saint Gervais A7
-7% 767€
dès 710€ / sem.
+ d'infos
Locations de vacances avec Piscine
Résidence les Chalets du Soleil
05.12 > 12.12
dès 399€ / sem.
+ d'infos
Résidence Les Grets
05.12 > 12.12
Résidence Les Grets Saint gervais 1 Pièce 4 Personnes
dès 416€ / sem.
+ d'infos
Résidence Les Fermes de Saint Gervais
12.12 > 19.12
-7% 767€
dès 710€ / sem.
+ d'infos

Située au pied du massif du Mont-Blanc, la station de Saint Gervais Mont-Blanc est une destination de charme qui séduit aussi bien en hiver qu’en été. Ses différents quartiers, du village historique au Bettex en passant par Saint-Nicolas de Véroce, offrent des panoramas exceptionnels sur les sommets environnants. Louer un appartement ou un chalet à Saint Gervais, c’est profiter à la fois d’une station familiale, d’un cadre authentique et d’une multitude d’activités de plein air.

Quelle est l’ambiance d’une location vacances à Saint Gervais Mont-Blanc en hiver ?

En hiver, Saint Gervais se transforme en station de ski animée où la convivialité alpine se ressent à chaque coin de rue. Le charme des chalets de pierre et de bois s’accorde avec l’atmosphère chaleureuse des commerces de village. Après une journée sur les pistes, vous retrouvez le confort de votre location vacances à Saint Gervais Mont-Blanc pour partager une raclette ou profiter d’un feu de cheminée.

Quelle est l’ambiance d’une location vacances à Saint Gervais Mont-Blanc en été ?

Dès la fonte des neiges, la station dévoile une autre facette. Les prairies verdoyantes et les alpages accueillent randonneurs et familles en quête de nature. Les locations vacances à Saint Gervais Mont-Blanc deviennent le point de départ idéal pour explorer les sentiers du Mont-Joly ou de la chaîne des Fiz, pratiquer le VTT ou encore profiter d’activités en plein air comme l’escalade et le parapente.