Logo
- de filtres

Ile de ré : 273 locations Proche de la mer disponibles

Offres les moins chères
Coups de coeur
ILE DE Ré
Camping-and-co

Piscine à partir de 525 €/sem en location pour 6 personnes

ILE DE Ré
Pierre et Vacances été

Piscine couverte à partir de 352 €/sem en location pour 2 personnes

Ile de ré Sur le comparateur Location Vacances Express, avec la formule de vacances proche de la mer à Ile de ré vous comparez les résidences de vacances en bord de plage. Pour vos prochaines vacances les pieds dans l'eau à Ile de ré, comparez les appartements disponibles en résidences proches de la mer. Il y a actuellement 535 locations de vacances proche de la mer à Ile de ré. Les tops logements sont le Camping Côte Sauvage (noté 83/100), le Camping de L'Océan (noté 79/100) et le ...
Résultats > 40 locations le 27/06/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Location la - chère Le moins cher
Vendu par Homair Vacances

Camping Homair Côte Sauvage ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Super Lodge 4 pers., 2 chambres, 30 m²
Le Camping Homair Côte Sauvage vous reçoit à l'Ile de Ré, dans la régio...
- 22 % 518 € 402 €
+ d'infos >
Note 8.38.3/10
2415 avis sur 8 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Platin ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Clim - TV 4 pers.
La Camping Le Platin vous souhaite la bienvenue dans le quartier de Sablanceaux à 11 kilomè...
- 19 % 579 € 469 €
+ d'infos >
Note 88/10
49 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Platin ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Clim - TV 6 pers.
- 19 % 629 € 508 €
+ d'infos >
Note 88/10
49 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Platin ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Clim - TV 4 pers.
- 8 % 604 € 558 €
+ d'infos >
Note 88/10
49 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Platin ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Clim - TV 4 pers.
- 20 % 709 € 569 €
+ d'infos >
Note 88/10
49 avis sur 3 sites
Vendu par TripandCo

Village Club Île de Ré Les Dunes ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Appartement - Etage - TV - 4 pers. - 35m2
Venez séjourner dans le Village Club Île de Ré, localisé à l'Ile de R&e...
- 10 % 672 € 606 €
+ d'infos >
Note 8.68.6/10
22 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

Village Club Île de Ré Les Dunes ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Appartement - RDC - Terrasse - TV - 5 pers. - 37m2
- 10 % 770 € 690 €
+ d'infos >
Note 8.68.6/10
22 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

VVF Villages Gîte 6 personnes ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Appartement - RDC - Terrasse - TV - 6 pers. - 37m2
- 10 % 784 € 702 €
+ d'infos >
Note 8.68.6/10
22 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

Village de Vacances Sainte Marie de Ré* ★★★

Côte atlantique - Ile de ré
Appartement - RDC - Terrasse - TV - 8 pers. - 55m2
- 11 % 903 € 805 €
+ d'infos >
Note 8.68.6/10
22 avis sur 2 sites
Locations de vacances situées dans une zone géographique plus étendue :
Vendu par Camping and Co

Camping a la Corniche ★★★★

Côte atlantique - Chatelaillon
Mobil home - Terrasse - TV 4 pers.
Le camping à la Corniche vous accueille à Angoulins sur mer aux portes de la Rochelle sur la ...
Location située à 24 km de Ile de ré
- 31 % 445 € 305 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Les Préveils ★★★★

Côte atlantique - La tranche sur mer
Mobil home - Terrasse 4 pers.
La Camping Les Preveils vous souhaite la bienvenue à 3 kilomètres du centre de La Tranche Sur Mer en Vendée...
Location située à 16 km de Ile de ré
- 27 % 470 € 344 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Les Flots Bleus ★★★★

Côte atlantique - La faute sur mer
Mobil home - Terrasse - TV 6 pers.
Séjournez dans le Camping Les Flots Bleus et laissez-vous charmer par La Faute sur Mer dans la r&e...
Location située à 15.4 km de Ile de ré
- 26 % 509 € 379 €
+ d'infos >
Note 6.16.1/10
128 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

Les Flots Bleus ★★★★

Côte atlantique - La faute sur mer
Mobil home - Terrasse - TV 4 pers.
Location située à 15.4 km de Ile de ré
- 8 % 420 € 387 €
+ d'infos >
Note 6.16.1/10
128 avis sur 7 sites
Vendu par le site du camping

Camping Le Heron ★★★

Côte atlantique - Ile d'oléron
Mobil-home PREMIUM GARDEN climatisé - 2 chambres (Année 2023) - S 4 pers.
Le Camping Le Heron vous ouvre ses portes à 8 kilomètres du centre d'Ile D'oléron en...
Location située à 33.5 km de Ile de ré
425 €
+ d'infos >
Vendu par le site du camping

Les Mathes ★★★★

Côte atlantique - Les mathes
Cottage 2 chambres Premium 4 pers.
Location située à 55.4 km de Ile de ré
518 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Les Flots Bleus ★★★★

Côte atlantique - La faute sur mer
Mobil home - Terrasse - TV 8 pers.
Location située à 15.4 km de Ile de ré
- 10 % 600 € 543 €
+ d'infos >
Note 6.16.1/10
128 avis sur 7 sites
Vendu par le site du camping

Camping La Redoute ★★

Côte atlantique - Ile de ré
Le Platin - Karlotte Vue Mer Premium 23m² -2 ch -Terrasse -TV -Clim - Plancha- avec sanitaires - 4 pers.
Laissez-vous séduire par l'Ile de Ré (Atlantique Nord) et logez dans le Camping La Redoute....
Location située à 11 km de Ile de ré
579 €
+ d'infos >
Note 7.87.8/10
35 avis sur 2 sites
Vendu par TripandCo

Les Terrasses de Fort Boyard

Côte atlantique - Fouras
Appartement - Coté mer ou piscine - TV - 5 pers. - 38m2 - Animaux admis
La Résidence Odalys Les Terrasses de Fort Boyard vous reçoit à Fouras, dans la région Atlantique Nord. Pr...
Location située à 34.4 km de Ile de ré
- 21 % 1039 € 823 €
+ d'infos >
Note 88/10
218 avis sur 5 sites
Vendu par Camping and Co

Les Sables Vigniers ★★

Côte atlantique - Ile d'oléron
Appartement - Terrasse - Clim - TV 5 pers.
Tombez sous le charme de Saint Georges d'Oléron (Atlantique Nord) et logez dans la Résidenc...
Location située à 27.3 km de Ile de ré
912 €
+ d'infos >
Note 6.96.9/10
770 avis sur 5 sites
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

Camping Bellevue Bon Accueil

- Ile de ré
Mobilhome
Location située à 7.4 km de Ile de ré

Camping Eden Villages L'Océan & Spa

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil-home Privilège 2 Chambres 5 pers.
Location située à 4.4 km de Ile de ré

La Plage

Côte atlantique - Ile de ré
Lodge PREMIUM - 2 chambres - sans sanitaire 4 pers.
Location située à 11.9 km de Ile de ré

Camping La Providence

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home - Terrasse 6 pers.
Le camping Le Phare, classé 4 étoiles, se situe à Les Portes-En-Ré en région Poitou-Charentes. Situé en bor...
Location située à 7.8 km de Ile de ré

Camping Le Bois Henri Iv

- Ile de ré
Mobilhome
Location située à 1.4 km de Ile de ré

Village de Vacances Le Village du Phare

Côte atlantique - Ile de ré
Mobilhome 6 pers.
A seulement 50m de la plage de la Redoute et près du célèbre bois de Trousse-Chemise, le camping Le Phare s...
Location située à 7.8 km de Ile de ré

Camping LES VARENNES

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil-home PLAGE 2 chambres 4 pers.
Location située à 3.2 km de Ile de ré

Camping Municipal La Combe A L'eau

Côte atlantique - Ile de ré
Arizona 5 pers.
Location située à 9.9 km de Ile de ré

Camping Seasonova Ile de Ré

Côte atlantique - Ile de ré
LODGE PREMIUM 4 pers.
Location située à 8.3 km de Ile de ré

Camping VVF Ile de Ré Sainte-Marie-de-Ré *

Côte atlantique - Ile de ré
Appartement 3 Pièces 7 Personnes (6 adultes + 1 bébé)
Appartement 3 Pièces 7 Personnes (6 adultes + 1 bébé) 37m² avec : Coin salon Coin cuisine équipée 1 c...
Location située à 7.9 km de Ile de ré

Camping Tamarins Plage

Côte atlantique - Ile de ré
Mobil home 6 pers.
Couchage Linge de lit : Non fourni : oreillers, couettes, draps ...
Location située à 1.5 km de Ile de ré

Résidence Horizons Ré

Côte atlantique - Ile de ré
2 Pièces 4 Personnes
Appartement de 40m² de 2 pièces pouvant accueillir 4 personnes. Accessible aux personnes à mobilité réduit...
Location située à 10.9 km de Ile de ré
Offres les moins chères
Camping Homair Côte Sauvage
04.07 > 11.07
Camping Homair Côte Sauvage Ile de ré Super Lodge 4 pers., 2 chambres, 30 m²
-23% 735€
dès 563€ / sem.
+ d'infos
Camping VVF Ile de Ré Sainte-Marie-de-Ré
29.08 > 05.09
Camping VVF Ile de Ré Sainte-Marie-de-Ré Ile de ré Appartement 3 Pièces 7 Personnes (6 adultes + 1 bébé)
-33% 845€
dès 569€ / sem.
+ d'infos
Domaine de plein air - Camping Odalys Tamarins Plage
18.07 > 25.07
Domaine de plein air - Camping Odalys Tamarins Plage Ile de ré Mobil home - Terrasse - TV 4 pers.
-10% 1443€
dès 1296€ / sem.
+ d'infos
Camping Le Platin
04.07 > 11.07
Camping Le Platin Ile de ré Mobil home - sans cuisine - TV 5 pers.
-10% 700€
dès 629€ / sem.
+ d'infos
Village Club Île de Ré
29.08 > 05.09
Village Club Île de Ré Ile de ré Appartement - Etage - TV - 4 pers. - 35m2
dès 589€ / sem.
+ d'infos
Comparer les locations
Sur le comparateur Location Vacances Express, avec la formule de vacances proche de la mer à Ile de ré vous comparez les résidences de vacances en bord de plage. Pour vos prochaines vacances les pieds dans l'eau à Ile de ré, comparez les appartements disponibles en résidences proches de la mer. Il y a actuellement 535 locations de vacances proche de la mer à Ile de ré. Les tops logements sont le Camping Côte Sauvage (noté 83/100), le Camping de L'Océan (noté 79/100) et le Camping La Providence (noté 68/100). La location proche de la mer la moins chère sur Ile de ré est actuellement le Camping Côte Sauvage (195€/semaine le 21 Mai). Ce camping, avec ménage possible et avec les animaux acceptés, vous séduira par ses nombreux atouts. Le prix moyen d'une location en juillet est de 429€ par semaine mais le prix le plus bas est à 285 €. Comptez en moyenne 510€/semaine pour un appartement en août. Les prix démarrent à 270 €. Aux environs, vous pourrez préférer la Domaine Le Bellevue (La tranche sur mer), le Camping Les Flots Bleus (La faute sur mer) ou le Camping Antioche d'Oléron (Ile d'oléron). Ces hébergements proposent également des séjours proche de la mer.
Recherches associées
Notre sélection

Pourquoi choisir le comparateur Location Vacances Express ?

100% Made in
France
100% de salariés / 100% d'impôts