Logo
+ de filtres

Location vacances Sardan. pas cher

Les locations de vacances sur Sardan. les moins chères
Coups de coeur
CAMPING LE GRANIERS
Camping 1000

Camping 3* avec piscine dès 458 euros/sem

CAMPING LES ALBERES
Camping Premium

Camping 4 étoiles avec espace aquatique dès 299 euros/sem

Votre hébergement à Sardan

Pour vos prochaines vacances à Sardan (Gard), comparez les offres des professionnels de la location à Sardan. Appartement 1 chambre, gîte avec piscine, chambres d'hôtes, maison avec terrasse, mas...pour 2 personnes ou plus pour 2 ou 7 nuits.

Présentation générale de Sardan

Au bord du Vidourle est construit Sardan, un petit village de l’Occitanie. Dans le décor se mélangent verdures et patrimoines historiques. Cette campagne gardoise est en plus dotée d’un calme olympien qui séduit ...
Résultats > 13 locations le 23/05/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Voici les logements répondant partiellement à votre recherche.
Location la - chère Le moins cher
Vendu par Goelia

Les Portes des Cevennes ★★★

Languedoc Roussillon - Sauve en cévennes
MAISON 3 PIECES DUPLEX 6 PERS.
La Résidence Goélia Les Portes des Cévennes vous accueille à Sauve en C&eacut...
Location située à 10 km de Sardan.
Prix malin
- 29 % 350 € 250 €
+ d'infos >
Note 6.86.8/10
704 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

Les Jardins d'Agathe ★★★★

Languedoc Roussillon - Cap d'agde
Mobil home - Terrasse - Clim 5 pers.
Au sein du camping Les Jardins d’Agathe au Cap d’Agde, tout est pensé pour offrir un s...
Location située à 79.4 km de Sardan.
- 27 % 387 € 284 €
+ d'infos >
Vendu par Homair Vacances

Le Domaine de Massereau ★★★★★

Languedoc Roussillon - Sommieres
Chalet 5 pers., 2 chambres, 35 m²
Le Camping Homair Le Domaine de Massereau vous ouvre ses portes à 2 kilomètres du centre de...
Location située à 11.8 km de Sardan.
- 22 % 458 € 355 €
+ d'infos >
Note 8.48.4/10
271 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Beau Rivage * ★★★★

Languedoc Roussillon - Mèze
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 6 pers.
Laissez-vous séduire par Mèze (Languedoc Roussillon) et séjournez dans le Camping Beau Rivage. Il se trou...
Location située à 60 km de Sardan.
- 6 % 402 € 377 €
+ d'infos >
Note 7.47.4/10
158 avis sur 3 sites
Vendu par le site du camping

Lac du Salagou ★★

Languedoc Roussillon - Lodève
SAFARI LODGE SANS SANITAIRE 2 chambres 5 pers.
La Camping Du Salagou (Clermont-L'hérault à 11 Km) vous accueille à 11 kilomètres du centre de Lodève dans ...
Location située à 58.3 km de Sardan.
404 €
+ d'infos >
Vendu par le site du camping

Camping Les Peupliers ★★★

Ardèche - Sampzon
Gîte La Huppe 4 pers.
La Camping Les Peupliers vous accueille Sampzon en Ardèche, en Ardèche. Dans cette ré...
Location située à 79.9 km de Sardan.
427 €
+ d'infos >
Vendu par Vacanceole

Résidence Vacancéole Le Domaine de Châmes

Ardèche - Salavas vallon pont d'arc
Studio 6 personnes avec coin nuit
Logez dans la Résidence Vacancéole Le Domaine de Chames et tombez sous le charme de Salavas en Rhône-Alpe...
Location située à 64.3 km de Sardan.
- 12 % 576 € 505 €
+ d'infos >
Note 7.97.9/10
911 avis sur 4 sites
Vendu par le site du camping

Le Californie Plage ★★★★

Languedoc Roussillon - Vias plage
Mobilhome CAYO COCO Supérieur env. 27m² 2 chambres + terrasse avec petite pergola 4 pers.
La Camping Californie Plage vous ouvre ses portes à 1 kilomètre du centre de Vias Plage dans l'Hérault, dan...
Location située à 82.8 km de Sardan.
522 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Flower Camping La Dourbie ★★★★

Sud Ouest - Saint-Jean-du-Bruel
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 6 pers.
Le camping La Dourbie, classé 4 étoiles, se situe à Saint-Jean-Du-Bruel en régi...
Location située à 58.8 km de Sardan.
Prix malin
569 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Flower Camping Le Riviera ★★★★

Ardèche - Sampzon
Mobil home - Terrasse 7 pers.
Le Camping Le Riviera vous accueille au bord de la rivière, et vous propose des vacances sur un do...
Location située à 67 km de Sardan.
Prix malin
694 €
+ d'infos >
Note 7.17.1/10
82 avis sur 2 sites
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

Maison de Vacances Sardan

Languedoc Roussillon - Sardan.
Maison 9 Personnes
Maison 5 pièces 140 m2 sur 2 niveaux: séjour/salle à manger 50 m2, sur 2 niveaux avec cheminée, TV et chaîn...
Location située à 2.5 km de Sardan.

Maison de Vacances Sardan 2

Languedoc Roussillon - Sardan.
Maison 9 Pers.
Location située à 2.5 km de Sardan.

Maison de Vacances Sardan 3

Languedoc Roussillon - Sardan.
Maison 6 Personnes
Maison 4 pièces 110 m2: séjour/salle à manger 45 m2 avec TV. 1 chambre avec 1 grand-lit. 2 chambres, chaque...
Location située à 2.5 km de Sardan.
Les locations de vacances sur Sardan. les moins chères
Camping Le Garel (Poussan à 6 km)
04.07 > 11.07
Camping Le Garel (Poussan à 6 km) Balaruc les bains Mobil home - Terrasse 4 pers.
dès 368€ / sem.
+ d'infos
Camping Le Capelan
04.07 > 11.07
Camping Le Capelan Meyrueis Mobil home - Terrasse - TV 6 pers.
dès 391€ / sem.
+ d'infos
Camping Mer Et Camargue
29.08 > 05.09
Camping Mer Et Camargue Calvisson Mobil home - Terrasse - Clim 5 pers.
-13% 249€
dès 217€ / sem.
+ d'infos
Village de vacances Les Hauts de Saint Privat
04.07 > 11.07
Village de vacances Les Hauts de Saint Privat Saint germain de calberte GITE 2/3 PERSONNES
dès 427€ / sem.
+ d'infos
Camping Castanhada
04.07 > 11.07
Camping Castanhada Les vans Mobil-home toilé - Terrasse 4 pers.
dès 361€ / sem.
+ d'infos
Domaine de Gaujac
04.07 > 06.07
Domaine de Gaujac Anduze Mobil home - Terrasse 4 pers.
dès 250€ / sem.
+ d'infos
Résidence Goélia Arcadius
04.07 > 11.07
Résidence Goélia Arcadius Balaruc les bains STUDIO 2/3 PERS.
-19% 532€
dès 431€ / sem.
+ d'infos
Camping Lou Rouchetou (Chassagnes à 1 km)
29.08 > 05.09
Camping Lou Rouchetou (Chassagnes à 1 km) Casteljau Mobil home 4 pers.
-8% 455€
dès 418€ / sem.
+ d'infos
Camping Le Jardin Des Cevennes
29.08 > 05.09
Camping Le Jardin Des Cevennes Meyrueis Mobil home - Terrasse 4 pers.
dès 351€ / sem.
+ d'infos
Camping Bois Simonet Joyeuse
29.08 > 05.09
Camping Bois Simonet Joyeuse Les vans Chalet - Terrasse 4 pers.
dès 224€ / sem.
+ d'infos
Comparatif des locations sur Sardan.

Votre hébergement à Sardan

Présentation générale de Sardan

Au bord du Vidourle est construit Sardan, un petit village de l’Occitanie. Dans le décor se mélangent verdures et patrimoines historiques. Cette campagne gardoise est en plus dotée d’un calme olympien qui séduit les estivants en quête de repos. Ses ruelles sont bordées de belles maisons en pierres blondes tandis que les bois, vignes et garrigues agrémentent les sentiers de randonnées. Le plus ? Ce lieu de villégiature d’exception se situe à moins d’une heure de La Grande Motte. Vous pourrez faire un saut à la plage, le temps de contempler le coucher du soleil, et retrouver la quiétude de Sardan.

Pour découvrir le paysage naturel de Sardan, entreprenez une balade sur les berges du fleuve. Des arbres majestueux, appelés ripisylve du Vidourle, ornent ces rives. A part leur charme sauvage, ils recèlent des espèces végétales et animales remarquables. Sur votre chemin, vous tomberez sûrement sur le Pont en “V” du XIVe siècle, reliant Sardan à la route de Nîmes. Lorsque vous regagnez le bourg, profitez de cet endroit paisible pour marcher et découvrir la fameuse église de 1847 avec les autres édifices historiques. Au cours de cette promenade, rafraîchissez-vous au vieux puits du village. Il approvisionnait en eau potable les Sardanois depuis 1877. Toutefois, le château de Sardan est désormais une propriété privée. Avec un peu de chance, votre séjour concordera avec une ouverture exceptionnelle de ce monument historique. Vous pourrez ainsi contempler son papier peint panoramique au rez-de-chaussée. Poursuivant votre voyage dans le temps, visitez les ruines de la Tour de Poujol. L’ancienne construction était érigée vers le XIIe siècle. C’est une halte que les amoureux de l’histoire adoreront sans doute.