Logo
+ de filtres

Location vacances Alénya pas cher

Les locations de vacances sur Alénya les moins chères
Coups de coeur
ALéNYA
Tripandco

Appartement à partir de 848 €/sem en location pour 8 personnes

CAMPING CAP DU ROC
Camping 500

Camping avec espace aquatique dès 795 euros/sem

Alénya

Vos vacances à Alénya

Découvrez l’ambiance du sud et les Pyrénées Orientales pendant vos vacances en location à Alénya, une destination au calme et gorgée de soleil. Alénya est situé à une vingtaine de kilomètres au sud de Perpignan, non loin des plages du Languedoc Roussillon. Alénya, entre mer et montagne sait cultiver l'art de vivre en pays catalan
Résultats > 15 locations le 30/05/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Location la - chère Le moins cher
Vendu par TripandCo

Maison 3 chambres - Elne

Languedoc Roussillon - Alénya
Logement 8 personnes
865 €
+ d'infos >
Locations de vacances situées dans une zone géographique plus étendue :
Vendu par Camping and Co

Camping La Yole ★★★★★

Languedoc Roussillon - Valras
Mobil home - Terrasse - Clim 6 pers.
Logez dans le Camping Homair Le Domaine de la Yole et succombez au charme de Valras dans le Languedoc Rou...
Location située à 70.7 km de Alénya
- 28 % 406 € 291 €
+ d'infos >
Note 7.37.3/10
2298 avis sur 6 sites
Vendu par Vacanceole

Domaine Les Demeures Torrellanes * ★★★

Languedoc Roussillon - Saint cyprien
Appartement 2 pièces 4 personnes climatisé
La Résidence Vacancéole Les Demeures Torrellanes vous accueille à Saint Cyprien Plage, dans le Languedoc ...
Location située à 3.5 km de Alénya
- 11 % 373 € 333 €
+ d'infos >
Note 7.77.7/10
583 avis sur 4 sites
Vendu par TripandCo

Appartement 2 pièces 4 couchages SAINT PIERRE LA MER - Terrasses de la mediterranee

Languedoc Roussillon - Les cabanes de fleury
Logement 4 personnes
Location située à 63.3 km de Alénya
335 €
+ d'infos >
Vendu par TripandCo

Pavillon 3 pièces, 6 couchages, Narbonne Plage - Les mas de la clape

Languedoc Roussillon - Narbonne plage
Logement 6 personnes
Location située à 60.8 km de Alénya
403 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Village Siblu Les Sables du Midi ★★★★

Languedoc Roussillon - Valras
Mobil home - Terrasse - Clim 8 pers.
Venez séjourner dans le Camping Village Siblu Les Sables du Midi, situé à Valras dans le Languedoc Roussi...
Location située à 73.6 km de Alénya
410 €
+ d'infos >
Note 7.57.5/10
386 avis sur 5 sites
Vendu par Homair Vacances

SOLEIL DE LA MEDITERRANEE ★★★★★

Languedoc Roussillon - Saint cyprien
Mobil-home 8 pers., 3 chambres, 34 m²
Séjournez dans le Camping Homair Le Soleil de la Méditerranée, localisé &agra...
Location située à 3.6 km de Alénya
- 23 % 546 € 423 €
+ d'infos >
Note 7.97.9/10
357 avis sur 5 sites
Vendu par Siblu

Camping Mar I Sol ★★★★★

Languedoc Roussillon - Torreilles
Sérénité 3ch 8p
Le Camping Le Marisol vous reçoit à Torreilles, dans le Languedoc Roussillon. Partez à la découverte des ...
Location située à 15.1 km de Alénya
533 €
+ d'infos >
Note 7.77.7/10
808 avis sur 8 sites
Vendu par Pierre et Vacances

du Golf ★★

Languedoc Roussillon - Saint cyprien
Appartement 4 pers.
La Résidence du Golf vous accueille à Saint Cyprien Plage, dans le Languedoc Roussillon. El...
Location située à 2.8 km de Alénya
613 €
+ d'infos >
Note 7.77.7/10
215 avis sur 9 sites
Vendu par Pierre et Vacances

Empuriabrava Maurici Park

Espagne - Catalogne - Empuriabrava
Appartement 6 pers.
La résidence Apartments Maurici Park vous accueille au cœur d’Empuriabrava, dans un envi...
Location située à 43.2 km de Alénya
- 15 % 882 € 750 €
+ d'infos >
Note 7.57.5/10
822 avis sur 5 sites
Vendu par TripandCo

Appartement Costabravaforrent Pedró, Doppelhaushälfte für 6 Personen mit gemeinschaftlichem

Espagne - Catalogne - L'escala
Logement 4 personnes
Location située à 57.7 km de Alénya
1117 €
+ d'infos >
Disponibilité à vérifier auprès de l'établissement

Camping Cap Sud

Languedoc Roussillon - Alénya
Mobilhome PRIVILEGE 2ch 4/6P TV - CLIM - LV 6 pers.
Location située à 0.5 km de Alénya

Domaine du Mas Blanc

Languedoc Roussillon - Alénya
Appartement - Terrasse 6 pers.
Couchage 1 Chambre avec : 2x Lit simple1 Chambre avec ...
Location située à 1.5 km de Alénya

Domaine du Mas Blanc Gîtes

Languedoc Roussillon - Alénya
Studio 2 Personnes
Studio 2 personnes de 20m², composé d'un séjour avec canapé-lit pour 2 personnes, d'une kitchenette équipée...
Location située à 1.4 km de Alénya

Vacancéole - Résidence Las Motas

Languedoc Roussillon - Alénya
Appartement - Terrasse - 6 pers. - 60m2 - clim - TV - Animaux admis
Couchage 1 Chambre avec : 2x Lit simple1 Chambre avec : 2x Lit simpleLinge de lit : Inc...
Location située à 0.8 km de Alénya
Les locations de vacances sur Alénya les moins chères
Résidence Odalys Mille Soleils
04.07 > 11.07
Résidence Odalys Mille Soleils Font romeu Studio 2 personnes (standard)
dès 323€ / sem.
+ d'infos
Résidence Goélia Le Domaine de Castella
04.07 > 11.07
Résidence Goélia Le Domaine de Castella Font romeu STUDIO 2 PERS.
dès 404€ / sem.
+ d'infos
Résidence Goélia Les Chalets du Belvédère
04.07 > 11.07
Résidence Goélia Les Chalets du Belvédère Font romeu 2 PIECES 4 PERS.
-19% 497€
dès 403€ / sem.
+ d'infos
Résidence Goélia Les Carrats
29.08 > 05.09
Résidence Goélia Les Carrats Port leucate 2 PIECES 4 PERS.
-19% 448€
dès 363€ / sem.
+ d'infos
Camping L'Etoile de Mer
29.08 > 05.09
Camping L'Etoile de Mer Sérignan Mobil-Home Confort 3 Pièces 4/5 Personnes Climatisé
-32% 614€
dès 419€ / sem.
+ d'infos
Camping de Taxo les Pins
29.08 > 05.09
Camping de Taxo les Pins Argelès sur mer Mobil Home Confort 3 Pièces 4 Personnes Climatisé + TV
-31% 537€
dès 369€ / sem.
+ d'infos
Camping La côte des roses
29.08 > 05.09
Camping La côte des roses Narbonne plage Cottage 4 Pièces 6 Personnes Climatisé + TV
-31% 554€
dès 380€ / sem.
+ d'infos
Résidence Vacancéole Appart Vacances Pyrénées 2000
18.07 > 25.07
Résidence Vacancéole Appart Vacances Pyrénées 2000 Pyrénées 2000 Studio 2 personnes
-7% 462€
dès 431€ / sem.
+ d'infos
Camping Homair Les Peupliers Marina de Canet
29.08 > 05.09
Camping Homair Les Peupliers Marina de Canet Le canet en roussillon Mobil-home 6 pers., 2 chambres, 32 m²
-22% 462€
dès 360€ / sem.
+ d'infos
Camping Homair La Falaise
29.08 > 05.09
Camping Homair La Falaise Narbonne plage Mobil-home 6 pers., 2 chambres, 29 m² - 30 m²
-22% 497€
dès 388€ / sem.
+ d'infos
Comparatif des locations sur Alénya
Quel type d'hébergement ?
Appartement Appartement
Mobil home Mobil home
  • Quel est le prix moyen d’une semaine à Alénya ?

    Il faut compter 603€ pour une semaine en logement équipé pour 4 personnes. Le prix des locations à Alénya oscille entre 336€ et 1194€.

  • Quel est le prix le moins cher pour une semaine en appartement ?

    Actuellement, la location de vacances sur Alénya la moins chère encore disponible est à 336€ pour une semaine en location le 16/05/2026. Ce séjour est proposé en direct au Camping Cap Sud.

Vos vacances à Alénya

Découvrez l’ambiance du sud et les Pyrénées Orientales pendant vos vacances en location à Alénya, une destination au calme et gorgée de soleil. Alénya est situé à une vingtaine de kilomètres au sud de Perpignan, non loin des plages du Languedoc Roussillon. Alénya, entre mer et montagne sait cultiver l'art de vivre en pays catalan. Depuis votre location de vacances à Alénya, vous pourrez prendre votre voiture pour rejoindre la belle plage de Saint Cyprien, située à environ 6 km. Baignades, bains de soleil ou balades en bord de mer sont à quelques minutes de routes, mais vous pourrez aussi découvrir l’arrière-pays avec ses fêtes locales qui jalonnent la saison estivale.

Vous bénéficierez d’un cadre tranquille pendant vos vacances en location saisonnière à Alénya. Dans ce beau village, vous pourrez vous balader dans les rues et ruelles, longer l’église Sainte Eulalie et Sainte Julie, et les Caves Ecoiffier, reconverties en théâtre pour des pièces et des concerts. Dans ce village de caractère, si vous passez un séjour à Alénya pendant l’été, vous pourrez assister à différentes fêtes locales, comme les feux de la Saint-Jean, des concerts ou des spectacles pour les enfants. Dans les environs, vous pourrez visiter le Palais des rois de Majorque à Perpignan, la Côte Vermeille plus au sud ou l’arrière-pays en direction de Thuir.