Logo
- de filtres
 

Location Mobil home de vacances : 111 321 Mobil homes disponibles

Comparer
Offres les moins chères
Coups de coeur
PROMOS ETE
Vacanceole

Vacances en France jusqu'à - 35%

ETE A LA MONTAGNE
MMV

Jusqu'à - 20% sur votre séjour dans les Alpes

Mobil home Comparez les locations de vacances en Mobil Home

Vous souhaitez passer vos prochaines vacances en mobil home ou bungalow ? Pour trouver le camping qui correspond le plus à vos envies, comparez les offres en mobil home ! Vous pouvez ici comparer les locations de vacances en mobil home ou cottage pour vos vacances à la mer ou à la campagne.

Comment choisir sa location de vacances en camping ?

Du plus simple confort, aux service...
Résultats > 3477 locations le 23/05/2026
Prix TTC par semaine (Frais de dossier inclus)
Location la - chère Le moins cher
Vendu par Homair Vacances

Camping Mayotte Vacances (DM) ★★★★★

Aquitaine - Biscarrosse
Ecolodge 4 pers., 2 chambres, 19 m²
Laissez-vous charmer par Biscarrosse (Aquitaine) et logez dans le Camping Homair Mayotte Vacances. Explor...
- 19 % 203 € 164 €
+ d'infos >
Note 99/10
967 avis sur 2 sites
Vendu par Homair Vacances

Camping Ma Prairie ★★★★

Languedoc Roussillon - Le canet en roussillon
Super Lodge 5 pers., 2 chambres, 16 m² - 20 m²
La Camping Ma Prairie vous reçoit à 100 mètres du centre de Le Canet En Roussillon dans les Pyrénées-Orient...
- 21 % 224 € 178 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

L'Orée des Landes

Aquitaine - Mézos
Mobil home - Terrasse 6 pers.
Le camping L'Orée des Landes vous acceuille à Onesse-Laharie à 9km de Mezos en Aquitai...
184 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Les Pins du Soleil ★★★★

Aquitaine - Dax
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 4 pers.
Le Camping Les Pins du Soleil vous accueille à Dax, en Aquitaine. Il se situe à 30km des pl...
184 €
+ d'infos >
Note 6.96.9/10
34 avis sur 4 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Club Famille Lou Pignada ★★★★★

Aquitaine - Messanges
Mobil home - Terrasse 6 pers.
Venez séjourner dans le Camping Homair Lou Pignada, situé à Messanges en Aquitaine. ...
184 €
+ d'infos >
Note 77/10
294 avis sur 5 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Homair Val D'Ussel ★★★★

Sud Ouest - Sarlat
Mobil home - Terrasse 6 pers.
Séjournez dans le Camping Homair Val D'Ussel Proissans et tombez sous le charme de Sarlat la Can&e...
- 14 % 220 € 190 €
+ d'infos >
Note 7.87.8/10
169 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

DOMAINE DE BELLEVUE ★★★★

Côte atlantique - Maché
Mobil home - Terrasse - TV 4 pers.
Situé au cœur de la Vendée, le Camping Le Domaine Bellevue à Saint-Christophe-du...
191 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Paradis DOMAINE DE BELLEVUE ★★★★

Côte atlantique - Maché
Mobil home - Terrasse - TV 5 pers.
191 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Argelès Vacances ★★★★

Languedoc Roussillon - Argelès sur mer
Mobil home - Clim - TV 5 pers.
Séjournez dans le Village Club Goélia Argelès et tombez sous le charme des Pyr&eacut...
- 20 % 241 € 194 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping La Massane ★★★

Languedoc Roussillon - Argelès sur mer
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 4 pers.
La Camping La Massane vous reçoit à 1 kilomètre du centre d'Argelès Sur Mer dans les Pyrénées-Orientales, d...
- 31 % 282 € 194 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Les Trois Sources ★★★★

Sud Ouest - Carsac aillac
Chalet - Terrasse 5 pers.
Bienvenue au Camping Les Trois Sources, un havre de paix situé au cœur de la nature lotoise, i...
- 31 % 282 € 194 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping La Bretonnière ★★★★

Côte atlantique - Saint julien des landes
Mobil home - Terrasse 4 pers.
Séjournez dans le Camping La Bretonniere et laissez-vous charmer par Saint Julien des Landes dans la régi...
194 €
+ d'infos >
Note 8.28.2/10
779 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Maïre - - Languedoc Roussillon - ★★★

Languedoc Roussillon - Sérignan
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 6 pers.
Venez séjourner dans le Camping La Maïre, situé à Sérignan dans le Languedoc Roussillon. Il se situe à 60...
194 €
+ d'infos >
Note 6.46.4/10
236 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Argeles Vacances - Maeva Camping ★★★★

Languedoc Roussillon - Argelès sur mer
Mobil home - Terrasse - Clim - TV 6 pers.
- 20 % 241 € 194 €
+ d'infos >
Vendu par le camping en direct

Camping Les Albères à Laroque ★★★★

Languedoc Roussillon - Laroque des albères
Chalet - Terrasse - TV 2 pers.
Logez dans le Camping Les Albères à Laroque et laissez-vous charmer par Laroque des Alb&egr...
196 €
+ d'infos >
Note 8.38.3/10
171 avis sur 4 sites
Vendu par Siblu

Camping Le Pipiou ★★★

Aquitaine - Parentis
Essentiel 2ch 6p
Camping Le Pipiou à Parentis, un trois étoiles tout en confort, à l’ambiance conviviale, vous accueille pou...
- 24 % 259 € 196 €
+ d'infos >
Note 88/10
200 avis sur 8 sites
Vendu par Siblu

Camping Village Siblu Les Dunes de Contis * ★★★

Aquitaine - Saint julien en born
Essentiel 2ch 6p
Le Camping Les Dunes de Contis Lette Fleurie vous propose un séjour dans les Landes, à 4 kilomètres de la p...
- 24 % 259 € 196 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

CAMPING LA LENOTTE ★★★

Sud Ouest - Sagelat
Mobil home 3 pers.
Le camping la Lenotte vous ouvre ses portes en Dordogne à Sagelat en Normandie du 1er avril au 30 se...
- 8 % 214 € 196 €
+ d'infos >
Vendu par Homair Vacances

Camping Homair - Ty Nadan (19127) ★★★★

Bretagne - Locunolé
Lodge 5 pers., 2 chambres, 26 m²
Le Camping Homair Le Ty Nadan vous reçoit à Locunolé, près de Quimperlé ...
- 21 % 252 € 199 €
+ d'infos >
Note 7.77.7/10
309 avis sur 3 sites
Vendu par le camping en direct

Camping Les Sapins de Corrèze (Palisse à 10km) ★★★

Centre Auvergne - Neuvic
Bungalow - Terrasse 2 pers.
Couchage Chambre1 Chambre avec : 1x Lit double 140x1901 Cha...
200 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

La Lenotte ★★★

Sud Ouest - Sagelat
Bungalow 5 pers.
- 9 % 219 € 200 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Atlantique ★★★★

Côte atlantique - Angles
Mobil home - Terrasse 4 pers.
Profitez de vacances tout confort dans le magnifique camping 4 Etoiles L'Atlantique à Angles. En pleine...
- 20 % 252 € 201 €
+ d'infos >
Note 6.66.6/10
626 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Paradis la Bretonnière ★★★★

Côte atlantique - Saint julien des landes
Chalet - Terrasse 5 pers.
204 €
+ d'infos >
Note 8.28.2/10
779 avis sur 3 sites
Vendu par Camping and Co

Camping Le Grand R ★★★

Côte atlantique - La faute sur mer
Mobil home - Terrasse - TV 4 pers.
Le Camping Le Grand R vous souhaite la bienvenue à 3 kilomètres du centre de La Faute Sur M...
- 15 % 241 € 204 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Sous le Moulin ★★★

Vosges Jura - Maisod
Mobil home - Terrasse 4 pers.
Le camping sous le Moulin vous ouvre ses portes à Condes à 5 km de Maisod dans les Vosges Jur...
204 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping Le Pont De Mazerat ★★★★

Sud Ouest - Les Eyzies de tayac sireuil
Mobil home - Terrasse - Clim 4 pers.
La Camping Le Pont De Mazerat vous accueille à 12 kilomètres du centre des Eyzies De Tayac Sireuil en Dordo...
- 35 % 315 € 205 €
+ d'infos >
Vendu par Camping and Co

Camping La Mignane, Aire Naturelle (Montescot à 4 km)

Languedoc Roussillon - Elne
Mobil home 4 pers.
La Camping La Mignane, Aire Naturelle (Montescot à 4 Km) vous ouvre ses portes à 4 kilom&eg...
205 €
+ d'infos >
Vendu par Homair Vacances

Camping Mayotte Vacances * ★★★★★

Aquitaine - Biscarrosse
Bungalow toilé 8 pers., 4 chambres, 18 m²
- 20 % 259 € 206 €
+ d'infos >
Note 99/10
967 avis sur 2 sites
Vendu par Homair Vacances

Tohapi Rieumontagné ★★★★

Sud Ouest - Nages
Mobil-home 6 pers., 3 chambres, 31 m² - 32 m²
Laissez-vous charmer par Nages (Sud Ouest) et séjournez dans le Camping Homair Rieumontagné...
- 20 % 259 € 206 €
+ d'infos >
Note 7.87.8/10
534 avis sur 7 sites
Vendu par Camping and Co

LES OYATS ★★★★

Aquitaine - Seignosse
Mobil home - Terrasse 4 pers.
Localisé en Aquitaine, à Seignosse, le Camping Les Oyats vous accueille dans un cadre natur...
- 20 % 259 € 206 €
+ d'infos >
Note 7.67.6/10
373 avis sur 6 sites
 
Pages : <<<123456789>>>
Offres les moins chères
Camping les Places Dorées
29.08 > 05.09
Camping les Places Dorées Saint jean de monts Mobil home - Terrasse - Prestige - TV 6 pers.
-28% 735€
dès 529€ / sem.
+ d'infos
Camping La Ferme de Prunay Seillac
29.08 > 12.09
Camping La Ferme de Prunay Seillac Blois Mobil home - Clim - TV 7 pers.
dès 531€ / sem.
+ d'infos
Camping Family des Issoux d'Ardeche (Lalevade-d'Ardèche à 6 km)
29.08 > 12.09
Camping Family des Issoux d'Ardeche (Lalevade-d'Ardèche à 6 km) Aubenas Mobil home - Terrasse - Clim - TV 5 pers.
-16% 646€
dès 543€ / sem.
+ d'infos
Camping L'ocean
29.08 > 05.09
Camping L'ocean Saint jean de monts Mobil-Home 3 Pièces 4/6 Personnes + TV
-30% 430€
dès 299€ / sem.
+ d'infos
Camping A L'ombre Des Tilleuls (Peyrouse à 6 km)
29.08 > 12.09
Camping A L'ombre Des Tilleuls (Peyrouse à 6 km) Lourdes Mobil home - Terrasse - Clim 8 pers.
dès 683€ / sem.
+ d'infos
Camping Riez à la Vie
29.08 > 05.09
Camping Riez à la Vie Saint hilaire de riez Mobil Home 3 Pièces 4/6 Personnes + TV
-30% 430€
dès 299€ / sem.
+ d'infos
Comparer les locations
Comparez les locations de vacances en Mobil Home

Comment choisir sa location de vacances en camping ?

Du plus simple confort, aux services les plus complets, avec une location en camping vous pourrez trouver les vacances qui vous siéront le mieux. En camping, la location de mobil home vous propose tout d’abord un hébergement de vacances équipé. Avec une cuisine, une salle d’eau, des toilettes, deux ou trois chambres selon le mobil home, le confort se rapproche de la location de vacances. Quant à la superficie, elle varie de 18 à 40 m² environs, et vous séjournez dans un espace au design bien conçu en général.

D’où l’engouement pour cette location saisonnière, qui peut aussi proposer une terrasse. Cette location estivale peut ainsi comporter un salon de jardin tout simple, ou alors proposer une terrasse équipée. Sur cette dernière, vous pourrez vous reposer au soleil ou bien vous asseoir dans la partie semi-couverte lors de votre séjour en camping. Enfin, à la montagne, vous trouverez aussi des mobilhome chalets, conçu également pour vous accueillir l’hiver. Vous retrouverez aussi ce type de location pas cher à la campagne, pour un séjour authentique (et tout confort).